| Статистика |
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0 |
|
|
здравствуйте,скажите пожалуйста мне на мрт поставили диагноз:мр картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Протрузия диска L5/S1.Гемангиома в теле L5 и ставят расширение вен малого таза,может ли это быть както связано между собой,что одно вытекает из другого?может ли этот диагноз позвоночника давать боли внизу живота?заранее спасибо огромное
Описанные изменения в позвоночнике в поясничном отделе никак не связаны с расширением вен таза и наоборот. Описанные изменения в позвоночнике на МРТ не могут вызывать боли внизу живота. Добавил: алена волгоград
|
Дорый день. Уважаемый Павел Борисович! У моей сестры по результатам МРТ нашли опухоль в голове, МРТ делала в Тюмени в сентябре и еще в УГМК Здоровье в октябре. Ходили на консультацию к нейрохирургу, когда обьяснял вроде понятно было, а после снова вопросы появились. Я посылаю Вам заключение МРТ, оба, также есть снимки, но такой обьем сразу не пройдет, посмотрите пожалуйста заключения, а вопросы следующие: На МРТ в Тюмени размер опухоли 3,5*1,8*2,7, а в трехмерном МРТ - утолщение 16мм., значит ли это, что опухоль уменьшилась? Что такое фокальная кортикальная дисплазия (см. в МРТ) и насколько опасно, если она подтвердится? И еще рекомендации: можно-ли делать массаж спины; ходить в баню. Жду Вашего ответа, с уважением Наталья 
Добрый день. Речь идёт либо о доброкачественной медленно растущей глиальной опухоли островковой доли либо о дисплазии коры островковой доли. Отличить одно от другого по МРТ невозможно на 100 проц. Дисплазия - это нарушение эмбрионального формирования коры, разделения серого и белого вещества, В результате кора утолщена. Чаще проявляется припадками. У 2 проц здоровых людей есть дисплазии коры. Оперировать надо тогда дисплазию, если она вызывает припадки ( симптоматическая эпилепсия). Сравнивать размеры очага на разных аппаратах нельзя. Только на одном. Что делать? - повторить МРТ на аппарате Храмова через 6 месяцев. Если увеличится очаг - значит это опухоль. Значит надо оперировать и т.д. Если нужно очно встретиться - приезжайте на приём ко мне. Добавил: Наталья, Екатеринбург
|
|
Здравствуйте, Павел Борисович! Дочери 15 лет, постоянно жалуется на головные боли. В 2009 году на МРТ обнаружили кисту шишковидной железы размером 0,4см x 0,3см. Недавно опять прошли МРТ: размеры 0,6см x 0,8см (снимок прилагается). Посоветуйте что делать? Может сделать ещё какие-то дополнительные обследования? В каком случае показана операция? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Кистозная трансформация шишковидной железы - это не патология. Важно отличить её от кистозной опухоли. Кистозная опухоль должна быть прооперирована. Кистозная опухоль и вообще любая опухоль со временем увеличивается в размере ( растёт). Вы делали снимки 2 раза. Какой интервал? На одном аппарате делали или нет? Показания для хирургии - окклюзионная гидроцефалия, компрессия четверохолмия, глазодвигательные нарушения. Для определения показаний нужно увидеть сами снимки МРТ, увидеть осмотр офтальмолога ( картина глазного дна). Добавил: Светлана Абакан
|
|
Здравствуйте! Обратиться к Вам заставило мое заболевание. Дело в том, что вот уже два с половиной года у меня наблюдаются судорожные приступы в ночное время, всегда во сне, сопровождающиеся судорогами, нарушением дыхания, без мочеиспускания. Сами приступы я не помню. После просыпания остается ощущение скованности в мышцах. Мной было замечено, что приступы провоцировались повышенной утомляемостью накануне, психическими нагрузками, приемом алкоголя. После первых приступов (три года назад) по совету родных я прошел обследование ЭЭГ и ЭХО-ЭГ. В ходе которого явных признаков эпилепсии выявлено не было. В заключении ЭЭГ (11.2009) указано: легкие диффузные изменения церебральной биоэлектрической активности регуляторного характера с картиной компенсированной фотозависимой дисфункции заднеталямических ритмозадающих структур. На ЭХО ЭС – смещения срединных структур головного мозга и признаков гидроцефально-гипртензионного синдрома не выявлено. На частной консультации мне сказали, что вероятнее всего приступы связаны с посталкогольным синдромом. Посоветовали принимать финлепсин (1т 2 р/д), невритические витамины, уменьшить прием алкоголя. Рекомендации мной были выполнены, но приступы продолжились. Тогда я прошел МРТ обследование, на котором выявлено новообразование затылочной доли правого полушария головного мозга. В заключении (от 30.06.2011) указано: нейроэпителиальная опухоль правой затылочной доли (возможно АСЦ), после внутривенного контрастирования данных за накопление контрастного вещества не выявлено. После консультации в нейрохирургическом отделении Первой ГБ г.Архангельска мне посоветовали продолжить наблюдение с проведением контрольной МРТ 2 раза в год, а также продолжить прием финлепсина по 1 т 2 р/д. После этого я проходил контроль МРТ в январе и июле 2012 года – заключения практически без динамики. Судорожные приступы продолжаются с частотой примерно один раз в два месяца. После судорог (со слов родных) у меня наблюдается бессистемное возбуждение (куда-то собираюсь идти, разбираю вещи в шкафах, пытаюсь заниматься какой-то домашней работой). Отметил, что отсутствует связь между приступом и алкоголизацией или переутомлением. Обращаюсь к Вам за советом. Что мне делать дальше? В неврологическом отделении Первой ГБ г.Архангельска мне сказали, что могут провести операции по удалению опухоли, но судя по ее размерам и расположению большая вероятность появления симптомов выпадения. Я обращался в Московский центр им. Бехтерева о возможности использования гамма-ножа, мне ответили, что он не показан (вероятно по причине большого размера опухоли). Но ведь существует еще и радио-терапия, химеотерапия. Возможно, Вы могли бы порекомендовать какие-то клинические центры, специализирующиеся на проведении оперативного лечения таких опухолей, после которого вероятность побочных последствий минимальна. Прошу Вашего совета.
Ответ прошу направить на адрес эл. почты alexoper2012@yandex.ru
С уважением Александр.
Добрый день. Наш центр специализируется на комбинированном лечении опухолей головного мозга (хирургическое лечение, лучевая терапия, химиотерапия). Основным и первым методом в этой схеме является хирургическое лечение. Затем, по показаниям, для предотвращения продолженного роста - лучевая и химиотерапия. Таки операции мы делаем каждый день. Я могу вас проопеировать. При заинтересованности звоните мне ( 343) 356-14-73 и приезжайте. Предварительно покажите сами снимки МРТ головного мозга. Добавил: Александр
|
Девочка 2 месяца (родоразрешение 27 неделя), кровоизлияние в головной мозг 3-4 степени. Далее окклюзионная гидроцефалия. На 7 неделе жизни интенсивный рост головы, неврологические признаки заболевания. На 8 неделе операция по шунтированию, временный карман, правильно функционирует, наблюдается положительная динамика. Прилагаю снимок компьютерной томографии до операции. Прошу дать оценку предстоящим заболеваниям в области нервной системы и нейрохирургической патологии. Худший исход лечащий врач уже описал. Возможно ли благоприятное существование ребенка? 
Добрый день. На снимках -гидроцефалия. Тактика лечения правильная. Никаких прогнозов дать не могу. Добавил: Максим Радикович, Екатеринбург
|
|
моему внуку 7 лет 13.11.12 прошли МРТ написали 2сторонний мастоидит,внутричерепная гипертензия. В 5 лет у внука был отит. У Коленьки диагноз речевая энцефолопатия начал разговаривать в 4 года, сейчас согласные плохо произносит. Может ли внутречерепная гипертензия быть причиной этого? Как лечить мастоидит?
Добрый день. Внутричерепная гипертензия не может быть причиной речевых нарушений. Причина речевых нарушений другая. Мастоидит лечится у ЛОР врачей. Добавил: татьяна Новороссийск
|
|
8 месяцев назад родила дочь,через две недели после родов онемела левая половина рта,через некоторое время онемело пол головы левая сторона,на половину оглохло левое ухо,глаз видит через пленку,и фокусируется зрение плохо сливается,головокружения,головные боли,сделала мрт,и еще что-то с контрасным веществом введенном внутривенно,заключение МР картина обьемного образования левого мостомозжечкового угла(вероятно невринома Viii(латинскими цифрами)пары черепно-мозговых нервов слева)латеральная дислокация,что это означает и можно ли вылечить?заранее спасибо за ответ
Добрый день. У вас выявлена невринома левого вестибулокохлеарного ( VIII) черепномозгового нерва. Показано хирургическое лечение. Приезжайте ко мне на очный осмотр со снимками МРТ. Телефон для связи 356-14-73 Добавил: татьяна г.екатеринбург
|
Добрый вечер! Сестра 19лет, инвалид 2гр..Страдала хроническим отитом. в течении 5дней очень сильная головная боль.Иногда была рвота, но редко.с ушей пошли выделения.обильные.Как и ранее обращались в районную поликлинику на селе.прописывали капать капли.и тут уже мама сама капала, лечила её дома.При том стала спать много практически сутками.сидит и спит.Вот 14ноября совсем ослабла, повезли 15 в поликлинику.ввели в машину она стала уже падать.Приехали сразу в сорую. положили в стационар.стали колоть цефтриаксон. прогревание ушей делали.И вот в ночь на 16 в первый день их там нахождения случилось ужасное....В палате так же все спала, говорила плохо(и так ивалид особой речи не было а тут вообще не внятно расстянуто...)В общем мама говорит что она стала сильно станать, и от стона уже мед сестра как раз подходила в палате как у неё случилось такое, она стала задыхаться, язык укусила в кровь.стала хрипеть.скорая привезла врача с дому.после приступа она впала в кому. сейчас на ИВЛ.сегодня в 12ночи будет трое суток как....В районной поликлинике на селе нет ни рентгена ни узи.невролог по внешниму описанию приступа поставила инсульт геморагический. сказали что дома возможно уже надрыв был сосуда, и что уже по приезду здесь лопнул.Ведет больную врач отоларинголог почему то...Реакции глаз на свет нет, глаза полуоткрыты но без рефлексов.ноги щекочешь она пальцами шевелит.грудь когда протираешь сморщиваетсякак от холода.руки без движений.сегодня начались месячные.лекарства получает все написано в палате на научном языке.из всего поняла инсулин.аскорбинку.сегодня на 3день добавили адреналин и цефазолин.Извините,что много написала просто подробно сразу.Могут только взять пункцию спино-мозговую, мы переживает что там в районне делали ли они ее когда нибудь.....чтобы не сделать хуже! Вопросов так же много-КАК так диагноз на ощупь? не могло ли это быть при том если гной прорвало в мозг?я за то чтобы ее перевезти в краевую больницу на вертолете, что вы думаете по этому?врач сказал он не против, вопрос в том чтобы там приняли с таким диагнозом, что обычно они звонят там не хотят таких брать с таким диагнозом!В больнице здесь кажется что все думают зачем она нам нужна инвалид...А она нам очень нужна!!!!Мы все её очень любим! мама боюсь не перенесет если что то случится....жизнь у неё тяжелая,сердце слабое.сейчас еле держится!но держится надеждой! Господи как же быть!Пункцию брать хотят так при кровоизлиянии же нельзя вроде? 
Добрый день. При отсутствии хоть какой - либо медицинской документации в заданном вопросе, основываясь лишь на Вашем пересказе ситуации, поставить диагноз невозможно. Люмбальная пункция со взятием ликвора на анализ просто необходима. Исследование ликвора поможет определиться с диагнозом и тактикой лечения при отсутствии хоть каких - нибудь методов нейровизуализации ( МРТ , КТ) в вашей больнице. Добавил: люба, ачинск
|
|
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые и 3 желудочки мозга не расширены, с умеренно выраженной зоной глиоза по периферии. 4 желудочек не изменён, базальные цистерны не расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды незначительно локально расширены в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. В белом веществе лобных и теменных долей определяются множественные мелкие очаги дегенерации дистрофического характера размерами от 0,3 см до 0,9 см. В теменной доле и височной доле слева, перивентрикулярно заднему рогу левого бокового желудочка определяются лакунарные кисты размерами 0,6 и 1,1 х 0,6 см, окружённые перифокальным глиозом. МР сигнал от слизистой оболочки придаточных пазух носа не изменён. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина незначительного локального расширения субарахноидальных пространств. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического и постишемического характера. Помогите разобраться с результатами, насколько всё страшно и как можно всё это лечить? У нас грамотного ответа не удалось получить ни у кого,предлагают пить мексидол, кавинтон форте, афобазол и колоть актовегин...Неужели всё это поможет дистрофии и ишемии участков мозга...Страдаю постоянными головными болями распирающего характера в облсти лба и висков,головокружения...Гипертонические кризы с неврологическим статусом:онемение части лица , руки, каша во рту...
Приведённое описание МРТ с очаговыми изменениями характерно для исходов нарушения мозгового кровообращения и гипоксии. Почему это случилось у вас, как это случилось - на эти вопросы ответить невозможно. Дообследование и лечение у невролога. Добавил: Ирина, Калининград
|
|
Добрый вечер!Мне 21 год. Получила травму 4 августа.Заключение КТ на 19 ноября: На серии КТ шейного отдела позвоночника (С0-С7) физиологический шейный лордоз выпрямлен,с образованием кифоза. Определяется перелом передней и задней дуги С1,с диастазом передней дуги на 5,5мм, задней дуги на 3,0мм без признаков консолидации.Расстояние между зубовидным отроском и боковыми массами атланта справа 9,5мм,слева 6,5мм,со смещением боковых масс относительно боковых поверхностей С2 приблизительно на 5,0мм.Определяется перелом в основании зуба и суставных отротков С2,конослидированный. Определяются линии неполного перелома тел С5,С6,а также переднего уга С7 без снижения высоты и конфигурации С5-С7,консолидированные. По задним поверхностям тел С4-С7 небольшие остеофиты. Межпозвоночные диски практически на всех уровнях имеют заднии протузии до 2,0мм. Позвоночный канал и элементы дурального мешка не изменены. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: КТ-признаки консолидированного перелома С2,перелом передней и задней дуги атланта с дистазом, без признаков консолидации,ротационный подвывих С1, признаки вторичного остеохондроза шейного отдела. Что подскажете в данном случае ?нужна ли операция?
Затрудняюсь ответить на Ваш вопрос. Добавил: Виктория, Самара
|
|
Здравствуйте. Меня беспокоят постоянные головные боли. Боли локализуются в области темени. Часто тошнит, но рвоты. Долгое время лечилась от вегето-сосудистой дистонии, шейного остеохондроза. Прокалывали никотиновую кислоту, пирацетам, актовегин. Месяц назад сделала МРТ мозга. Заключение: Картина умеренной энцефалопатии с признаками смешанной гидроцефалии. Назначили диакарб, тиоцетам, актовегин. Я кормлю грудью, поэтому получала только актовегин внутримышечно. Страшен ли мой диагноз и что посоветуете?
Добрый день. Ваш диагноз не ясен. Что касается заключения МРТ, то страшного ничего нет. Для постановки диагноза необходимо дообследование у невролога. Добавил: Айгуль, Астана
|
Здравствуйте. На МРТ (послал военкомат) - обнаружили следующее: «На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, визуализируются суб – и супратенториальные структуры головного мозга. В пинеальной области определяется жидкостное образование 9*10*14 мм с четкими ровными контурами. Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно и имеют нормальную интенсивность МР-сигнала. В базальных ядрах и внутренней капсуле, мозолистом теле изменений МР-сигнала не выявлено. Очаговых изменений МР-сигнала в стволе и мозжечке не выявлено. Желудочки мозга не расширены. Боковые желудочки симметричные – 6 мм, 3й желудочек 3,5 мм. Срединные структуры головного мозга не смещены. Субарахноидальное пространство выражено не равномерно, расширено в лобно-теменной области до 6 мм. Боковые борозды и борозды мозжечка не расширены. Внутренние слуховые проходы не расширены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Придаточные пазухи носа воздушные. При исследовании хиазмально-селлярной области без особенностей. На серии МР-ангиограмм, выполненых в режиме TOF, интракраниальные сосуды имеют обычный ход, сужение интракраниального отдела правой позвоночной артерии до 5 мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки жидкостного образования пинеальной области(пинеоцитома?), сужение интракраниального отдела правой позвоночной артерии, умеренная наружная гидроцефалия» Краткая история - в детстве наблюдался у невропатолга с дигнозом "гипертензивный синдром" - головные боли, носовые кровотечения. К моменту завершения школы (сейчас мне 22) диагноз сняли, за отсутствием симпотомов... Сейчас чувствую себя хорошо, почти ничего (зрение -1 за четыре года учебы) не беспокоит. Вопрос - что это за "штука" на снимке (не все смог прикрепить из-зи ограничения по размеру файлов), спрашиваю, потому как врачи по месту жительства не "могут" сказать что-нибудь внятное - везде:пинеоцитома, пинеалома, киста и тд со знаком "?. Скажите, пожалуйста, чего ждать, к чему готовиться, и что делать? я в отчаянии... Спасибо. Николай М. 



Добрый день. Описанное образование является либо кистозной опухолью шишковидной железы, либо кистозной трансформацией шишковидной железы. Последнее - более вероятно. Для дифф диагностики нужно сделать МРТ с контрастом через 3-4 месяца на том же аппарате. Тактика в разных случаях разная. Пишите. Добавил: Костанай, РК
|
|
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, чем и как лечить пролежни.. у нас мальчик 19 лет после аварии, перелом 6 позвонка и ушиб спинного мозга, операцию сделали только на третий день.. результатов никаих не дала, сейчас он лежит, ниже пояса нет чувствительности. прошло почти полгода, начали появляться пролежни. не знаем как лечить,уже все перепробывали, то вроде помогает, то опять все так же. на крестце глубокий пролежень и на бедрах,не глубокие поверхностные.. мазали левомеколем, пантенолом., сейчас мажем на бедрах солкосерилом, а на крестце агросульфаном. просто у нас здесь даже не у кого спросить об этом, врачей нормальных нет!!!
Добрый день. Используйте противопролежневый матрас. Если пролежни грязные, с воспалением - используйте Бактробан и Банеоцин порошок. Если раны чистые - для эпителизации используйте Куриозин. Добавил: Анна город Енисейск
|
|
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли делать миостимуляцию живота при поясничной грыже?
Можно. Добавил: Алла, Красноярск
|
|
Здравствуйте! В 1998 г. моему сыну в возрасте 10 лет было проведено венрикуло-перитонеальное шунтирование по причине окклюзионной гидроцефалии, возникшей из-за фибрилярной астроцитомы мозжечка головного мозга. Затем была проведена операция по удалению опухоли. По результатам МРТ опухоль больше не растет, состояние здорового человека. Сейчас сыну 24 года и вот недавно шунт явно вышел из брюшной полости и стал свободно шевелиться, изгибаться под кожей. Иногда наблюдаются покалывания, неприятные ощущения при касании в районе ребер под мышкой, но последние две недели перестал беспокоить, как будто нашел своё новое положение. Надо ли предпринимать какие-то действия или нет? Может ли теперь двигающийся шунт повредить внутренним органам?
Добрый день. Этогт шунт не может повредить внутренние органы брюшной полости. По поводу того, правильно расположен перитонеальный конец шунта ( в брюшинной полости) или он вышел из неё, ответить не могу. Нужен очный осмотр и, возможно, проведение рентгенографии брюшной полости. Обратитесь к местному нейрохирургу для осмотра. Добавил: Наталия, г. Казань
|
|
моему отцу 66 лет. 31 октября получил ЧМТ( был избит) 2.5 дня был в коме, потом началась положительная динамика. Сейчас 22 ноября: он сам ест, адекватно разговаривает, ходит сам в туалет. Помнит все кроме самого случая, и иногда заговаривается, но это возмозно особенность характера. Врачи напугали неадекватностью, хотя по телефону он тот же, что и до избиения. Скажите возможен ли перелет его самолетом? Мы живем в разных городах и решили забрать его к себе, время перелета примерно 7 часов!?
Добрый день. Для ответа на вопрос нужно знать результат МРТ или КТ головного мозга. Нет ли хронической субдуральной гематомы? Если есть гематома - лететь нельзя. Добавил: Леся, Самара
|
|
Здравствуйте сыну сегодня сделали МРТ и я не могу понять обьясните пожалуйста.Состояние после удаления опухоли третьего желудочка 4.08.2011(гистология-эпендимома)шунтирующей операции и временной перевязке шунта,радиохирургического лечения .и трех курсов ХТ. В правой лобной доле следы шунтирования3желудочка из точки Кохера ,у подкожного конца дренажного канала определяется полусферическая ликворная подушка диаметром 14мм и тольщиной10мм.Передний рог правого бокового желудочка сужен,послеоперационные изменения выявляются в передней половине ствола мозолистого тела. В передних отделах дна 3 желудочка .в областисерого бугра выявляется очаг патологического накопления контрастного вещества размером 6*5*5мм.Воронка гипофиза удлинена. Других очагов патологического накопления не найдено.Боковые желудочка асимметрично.Ширина деформированного3 желудочка 6мм. Субарахноидальное пространство,сильевый водопроводи 4 желудочки обычной формы и размеров.Миндалины можечка на уровне плоскости БЗО.Отчетливо дифференцируется белое и серое вещество.Срединные структуры не смещенны.Гипофиз без видимых патологических изменений.размером10*6*7мм(ПЗР*ВхШ),физиологически.активно и равномерно накапливает контрастное вещество. Заключение., Остаточная опухоль в области дна 3желудочка.Субдуральных гидром не найдено.В сравнение с предыдущим исследованием остаточная опухоль меньших размеров.миндалины стали лоцироваться на уровне плоскости БЗО. Я не пойму что такое ликворная подушка.и что гипофиз накапливает до понедельника ,я сойду с ума. Помогите разобраться пожалуйста.Снимки не высылаю потому-что их ни кто открыть не может делают в какой-то старой программе.
Добрый день. Если говорить коротко, то у вашего сына положительная динамика в отношении леченной опухоли дна 3 го желудочка. Добавил: Светлана.Кемеровская область ,г Калтан.
|
|
Здравствуйте, хочу узнать возможные способы лечения. Юноша, 17 лет, мой племянник, живёт в Перми. Обнаружена Арахноидальная киста левой височно-лобовой части головы, 6,0*1,8*5,5 см. Что делать? Чем это грозит? Какие перспективы?
Добрый день. Арахноидальная ликворная киста требует хирургического лечения тогда, когда она является причиной головной боли с внутричерепной гипертензией, эпилептических припадков и другой очаговой неврологической симптоматики. Если этих симптомов нет - лечить и оперировать не надо. Добавил: Марина, Екатеринбург
|
|
Здравствуйте! У меня обнаружили такие заболевания, как врождённая базилярная импрессия со снидением ликворотока по базальным цистернам головного мозга, дисплазия правой позвоночной артерии, дорсопатия в сочетании со спондилоартрозом, вегетодистония - астеническая форма, сколиоз второй степени (грудной и шейные отделы). Но самое страшное для меня то, что я всё быстро забываю, прочитав например книгу, я не могу запомнить её смысл, приходится читать несколько раз, что-бы хоть что-то осталось в голове. Скажите пожалуйста, как я могу вернуть свою память? Как мне жить полноценной жизнью с такими диагнозами? Как я могу сама себе помочь, например зарядка, обливание? Какое питание у меня должно быть? Мне страшно, что я всё быстро забываю, а люди смеются надо мной. За ранее благодарна за ваш ответ.
Добрый день. Вам лучше обратиться за очной консультацией и лечением к неврологу. Если у вас нет окклюзионной гидроцефалии или опухоли головного мозга по МРТ, то вам не нужна помощь нейрохирурга. Добавил: Марина,Красноярск
|
|
В пятилетнем возросте перенесла операции по удалению опухоли (астроцитомы мозжечка) все прошло без осложнений. Сейчас мне 28, после операции прошло уже много временни, я беременна. Последний раз когда я была в Киеве в институте нейрохерургии на консультации мне сказали что я могу рожать только кесарево. Срок беременности 29 недель и врачи настаивать решить мне как рожать (кесарево или естественно). Естественным путем боюсь чтобы небыло осложнений. Врачи нервопотологи толком ничего не говорят. Хотелось бы послушать ваше мнение. Спасибо
Добрый день. Акушеры - гинекологи никак не могут перенести решение о видже родоразрешения на вас. Скорее всего, они будут настаивать на кесаревом сечении. Я не могу что - то советовать вам, так как я не знаю сегодняшнюю вашу ситуацию в мозжечке. Опухолевый анемнез, гистологию, локализация в мозжечке и многое много другое. Добавил: Екатерина г.Кривой Рог
|
|
| |