нейрохирург ГВОЗДЕВ ПАВЕЛ БОРИСОВИЧ

НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ
(343) 356-15-46, tg @neurorb
Четверг, 25.06.2026, 10:46
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Карта сайта
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Работа в Екатеринбурге, работа Екатеринбург. 66. Вакансии. Предприятия. Компании. Гостиницы. Фирмы. Резюме. Заводы. Магазины. Организации. Екатеринбург. МНОГОНАДО.net
Главная » [ ДОБАВИТЬ ВОПРОС]


Здравствуйте доктор! В течение 6 мес. меня беспокоят сильные головокружения, особенно когда начинаю пережёвывать пищу совсем полуобморочное состояние, давление в течение дня меняется от 90/50 до 140/90, хотя нормальное давление моё 120/80, когда плохо давление понижается, пол года назад онемела левая нога в районе паха и по сей день, мучают головные боли приступами от затылка стреляет в лоб, частенько звон в ушах.За последний месяц теряла сознание 3 раза.Прошла ЭХО-ЭС, РЭГ, МРТ.В ЭЭГ: дисфункция неспецифических срединных структур по ирритативному типу.ЗАКЛЮЧЕНИЕ РЭГ: Артериальный гипертонический тип РЭГ 2-3 степени.Снижение пульсового кровенаполнения сосудов головного мозга.Признаки венозной дисциркуляции в обоих басейнах..ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ: Между чешуёй затылочной кости и задней поверхностью мозжечка ликворная киста 45мм-25мм-18мм.МР-признаки сосудистой энцефолопатии.Верхняя ретроцеребеллярная арахноидальная киста.Насколько киста серьезна и как она лечится?Возможно обойтись без операции.Я читала что эта киста имеет врождённый характер,а может ли она спровоцировать приступы эпелепсии,у меня с 5 лет до 11лет были приступы эпелепсии,после переходного возроста прошли приступы,я пила с 5 до 15 лет таблетки фенобарбитал и фалалепсин,и потом никаких симптомов не было,а сейчас мне 34 года и начались вышеперечисленные проблемы. Заранее спасибо за Ваш ответ.
Добрый день. Ретроцеребеллярные кисты являются врождёнными. В подавляющем большинстве случаев они не вызывают симптомов и не требуют хирургического лечения. судя по описанию жалоб, у вас симптомы остеохондроза шейного отдела позвоночника. Киста не связана с припадками в детстве. Нужно дополнительное обследование. нужно посмотреть кровоток в бассейне позвоночных артерий ( узи сосудов шеи). Требуется медикаментозное лечение у невролога. Консультация эндокринолога.
Добавил: Мария,Краснодар

вы делаете операции по удалению аномалии киммерли
Мы делаем операции при аномалии Киммерли, если есть для этого чёткие показания.
Добавил: Санкт-петербург

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх плоскостях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В субкортикальных и паравентрикулярных отделах, в белом веществе головного мозга, в базальных ганглиях, стволовых структурах, мозжечке определяются многочисленные крупные очаги и области изменения интенсивности МР-сигнала, гиперинтенсивные на Т2, изо-, гипо- на Т1 ВИ; многие гипер- в FLAIR. Контрастность серого-белого вещества сглажена. Расширены периваскулярные пространства.
Срединные структуры не смещены. Желудочковая система расширена. Боковые желудочки: передние рога-до 17мм; III- желудочек до 15мм; IV-желудочек до 21 мм. Индекс срединных структур=2,9(N>4). В желудочках и водопроводе мозга артефакты от турбулентного движения ликвора.
Субарахноидальные пространства неравномерно расширены.
Миндалины мозжечка расположены обычно. Уменьшение кранио-вертебрального угла до 144 град.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
МР-признаки множественных перенесённых ранее ОНМК, ДЭП, атрофического процесса, открытой гидроцефалии.
Уменьшение кранио-вертебрального угла.
Вопрос: Что делать в данной ситуации? Насколько это серьезно? Как и где лечится? Заранее спасибо.
Добрый день. Описанные изменения имеют длительное происхождение. Это не острый процесс. Хирургически это не лечится. Нужно проходить лечение у невролога медикаментозное, коррегировать артериальное давления, реологические характеристики крови и др.
Добавил: Виталий, Белая Церковь

Добрый день!!!

Помогите мне пожалуйста!!!!!проконсультируйте!!!Можно ли у вас пройти полное обследование?в апреле числа 25-27?сколько это будет стоить?или по полюсу бесплатно... я сама с нового уренгоя!

Основные жалобы:года 4 болит голова, я сначала не обращала на это внимание... а потом все больше и больше.... сейчас не выносимые головные боли...когда чихаю и кашляю боль усиливается... есть задержки дыхания... часто,темнеет в глазах и кружится голова ... еще могу просто лежать или сидеть и резко отключиться при этом дыхание прерывистое ( несколько маленьких вдохов и выдох), невозможно разбудить... на столько болит что уже и не понятно какая часть болит и в какую отдаёт...стала более раздражительнее из за этого!! быстро утомляюсь, при сильной усталости потери сознания чаще. несколько раз теряла сознание стоя.
Может за год что то там изменилось и стоит сделать заново?
в прошлом году лежала в больнице обследавали всю... симптомы были:сильная головная боль...темно в глазах...головокружение...тошнота... темпертура... очень холодные конечности... в итоге поставили диагноз анамалия Арнольда Киари 1 степени и вегето- сосудестую дистанию!и что с этим делать ни кто не сказал!
http://files.mail.ru/094IEO ссылка на МРТ(25.02.2011)
Буду очень ждать ответа!!!

Большое спасибо!!
Снимки посмотрел. Ваши жалобы - симптомы обусловлены именно наличием аномалии Киари. Нужное обследование уже проведено. В дополнительном -  вы не нуждаетесь. Вам показано медикаментозное лечение в стационаре курсами. При отсутствии эффекта -  показано хирургическое лечение. На мой взляд нужно оперироваться уже сейчас.
Добавил: Мария,Новый уренгой

дочери 14 лет. уплотнение на шее сзади под затылком. безболезненное. говорят что киста. что это? как лечить?
Добрый день. Для определения тактики нужно точно знать диагноз. Для этого нужен очный осмотр и результаты нейровизуализационных методик ( МРТ).
Добавил: светлана казахстан

Здравствуйте!
Просим помощи в следующей ситуации:
http://s018.radikal.ru/i519/1201/c4/2bde28f822ac.jpg
http://s018.radikal.ru/i510/1201/6b/cfe3e4641532.jpg
http://i070.radikal.ru/1201/c9/52145835118a.jpg
http://s018.radikal.ru/i514/1201/29/9f29bff4c5a7.jpg
http://s018.radikal.ru/i514/1201/f0/e59e3e8730bf.jpg
http://s018.radikal.ru/i517/1201/fc/942ce0eb3633.jpg
http://s018.radikal.ru/i522/1201/83/c2d55d4ca3f4.jpg
http://s012.radikal.ru/i320/1201/03/444caf63e65f.jpg
http://s018.radikal.ru/i507/1201/e8/0b8a61125974.jpg
http://s013.radikal.ru/i323/1201/5c/5d0be588176a.jpg
http://s018.radikal.ru/i528/1201/b4/91ce35109478.jpg
http://s59.radikal.ru/i163/1201/fc/5ebf7f36f4dc.jpg

http://s018.radikal.ru/i508/1201/2c/f9f8ccdef811.jpg
http://s018.radikal.ru/i512/1201/5b/14350036b40b.jpg
http://s008.radikal.ru/i304/1201/af/6219e42ca8bb.jpg
Мужчина,31 год.Опухоль в правом желудочке мозга с кровоизлиянием в желудочек.МРТ с контрастом не производилось.Возможные способы лечения.Возможна ли радихирургия? С уважением Оботурова Ирина, мать
Добрый день. Возможно хирургическое лечение - удаление опухли. Затем, по результатам гистологического или иммуногистохимического лечения - дальнейшее лечение ( если потребуется ) - это лучевая терапия, химиотерапия. По поводу гамма ножа ответить не могу. Этот вопрос нужно задать работникам гамма ножа - радиологам.
Добавил: Ирина, г.Вологда

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, существуют ли четкие критерии в определениях при описании снимков МРТ (1,5 Tsl, в аксиальной и сагиттальной плоскостях с получением Т2 ВИ, Т1ВИ и FLAIR изображений) : арахноидальная киста, субарахноидальная киста, локальное расширение субарахноидального пространства?
Дело в том, что доказывать, что здоров, тоже иногда с "боем" приходится. Был эпизод потери сознания (заключение эпилептолога-синкопальный пароксизм). Дело было в армии, по МРТ написали "небольшая арахноидальная киста", к которой и "придираются" (в соответствии с расписанием болезни) военные врачи, игнорируя, что не болел никогда, а обморок был спровоцирован большими нагрузками и бессонными ночами.
Мне удалось диск МРТ взять и переописать "на гражданке". Там написано: небольшое локальное расширение субарахноидального пространства в правой височной области.
Теперь мне предстоит убедить в этом военных врачей. Может, посоветуете, где можно прочитать об этих критериях, или поделитесь своими знаниями?
Спасибо!
Добрый день. Я не видел самих снимков МРТ. Арахноидальная киста малых размеров, субарахноидальная киста малых размеров и локальное расширение субарахноидального пространства - это одно и то же. В некоторых случаях, арахноидальные кисты имеют большие размеры и их нельзя называть локальным расширением субарахноидального пространства. Синкопальное состояние никак не связана с локальным расширением. 
Добавил: иван, саратов

основное заболевание- артериовенозная мальфармация мягких покровов черепа затылочной области слева. Шумы в ушах , головы и "пленка" в глазах. Провели операцию. Шум уменьшился и зрение немного четче стало. Сказали что больше не могут ничем помочь. Вопрос: Излечима ли эта болезнь?
Всё зависит от размеров АВМ, от особенностей кровезаполнения и дренирования. Не каждая АВМ может быть полностью удалена или тромбирована. Шум в ушах может быть не связан с АВМ. Ответить более конкретно не имея снимков АГ , МРТ и др - невозможно.
Добавил: Иркутская область г. Шелехов

Здравствуйте! У моего сына в возрасте 13 лет была диагностирована эпилепсия. В настоящее время сыну 29 лет, диагноз "фокальная эпилепсия". Заключение электроэнцефалографии на 13 января 2010 года следующее: "Умеренные общемозговые изменения. Истинной эпилептиформной активности не зарегистрировано. Регистрируется генерализованная эпилептиформная активность, представленная разрядами комплексов оВ-мВ, спайк-мВ, частотой 2,5 Гц, амплитудой 250мкВ, с преобладанием в лобно-центрально-теменных отделах, продолжительностью до 8 секунд". Приступы не имеют четкой периодичностью: могут быть три месяца подряд по 1-3 раза в месяц, иногда дважды в день, а могут отсутствовать 4-5 месяцев. За много лет мы перепробовали различные народные способы лечения болезни, какие-либо формы хирургического вмешательства врачи почему-то не рассматривают. Мы слышали о новейших методиках хирургического лечения данного заболевания. Применяются ли подобные методики в Вашем учреждении? Как можно попасть в Ваше учреждение на консультацию и возможное последующее лечение, в том числе хирургическое? Что нужно при себе иметь? Буду очень благодарен за ответ! С уважением.
Добрый день. Я занимаюсь хирургическим лечением симптоматических форм эпилепсии. Во всём мире оперируют только симптоматические формы. Для определения показаний к хирургии нужно иметь свежую ЭЭГ , МРТ в хорошем качестве. С результатами этих исследований вы можете приехать ко мне. Лучше предварительно созвониться и договориться о дне и о времени консультации.
Добавил: Владимир Степанович, Нижний Тагил

Павел Борисович, здравствуйте! Вы уже отвечали на мой вопрос на сайте консультаций..Можно спросить у Вас более подробно. Мне 4 января удаляли менингиому затылочной части (в Израиле). На месте операции сейчас собралась подкожная жидкость, мягкая на ощупь. Мой врач здесь(в Краснодаре) говорит, что это ликворная жидкость и обязательно надо ставить дренаж, а если после дренажа жидкость будет скапливаться снова, то надо будет делать повторное вскрытие черепной коробки и герметизировать ее. Нейрохирург, который меня оперировал, говорит, что жидкость рассосется сама (4-8 недель) и ничего делать не надо (если только она не станет твердой на ощупь) и что ни о каком вскрытии черепной коробки реь не идет (если после дренажа жидкость собирается снова - ставится подкожный катетер) Кому верить? Очень надеюсь на Ваш ответ. Спасибо!
Жаль что я не могу сам посмотреть на ликворную подушку. Начинать надо с пунктирования лоскута и удаления ликвора с наложением тугой повязки. Это не сложно сделать . Если это не поможет - надо делать дренаж. Если дренаж не поможет -  перешивание раны.
Добавил: Екатерина, Краснодар

Здравствуйте, Павел Борисович! Моей маме 50 лет, прошла МРТ поясничного и грудного отделов 28 января 2012года. Диагноз ставят: Остеохондроз грудного отдела позвоночника. Грыжа Шморля Th9. MP- признаки спондилодисцита Th9.
Боль присутствует постоянно, она принимает обезболивающие утром и вечером, не может долгое время стоять, сидеть, лежать. Обострение началось с ноября 2011 года, с каждым днем самочувствие ухудшается. Проконсультируйте пожалуйста, к какому специалисту обращаться? Каким способом лечиться стационар или амбулаторно? Мы живем в небольшом городе попасть даже к неврологу проблематично?
Добрый день. Обратиться нужно к неврологу или нейрохирургу. Лечение длительное, поэтому не может целиком на весь срок проходить в стационаре. Лечение включает постельный режим, нестероидные противовоспалительные препараты, витамины, антибактериальная терапия. Необходимо исключить специфическое воспаление ( туберкулёз и др).
Добавил: Екатерина, г.Воткинск УР

ЗДРАВСТВУЙТЕ МОЙ СЫН ПОПАЛ В 2010 ГОДА В АВАРИЮ ЛЕЖАЛ В КОМЕ 34 ДНЯ ПОТОМ ВЫШЕЛ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ОН НЕ СЛЫШИТ И НЕ ГОВОРИТ ШЕВЕЛИТ НО ПЛОХА РУКАМИ И НЕ МНОГО НОГАМИ У НЕГО ЧЕРЕПНО МОЗГОВАЯ ТРАВМА ЕМУ ВСЕГО 32 ГОДА МНЕ КАК МАТЕРИ ОЧЕНЬ БОЛЬНО СМОТРЕТЬ НА НЕГО ВЫ ВИДЕЛИ ЕГО СНИМКИ СТОЛБОВ ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ МОЖЕТ ВЫ НАМ ЧЕМ ТО СМОЖЕТЕ ПОМОЧЬ
Отвечал ранее Вашей родственнице. Добрый день. Снимки и заключения посмотрел. Хирургическое лечение ( нейрохирургическое) пациенту не показано. Мы занимаемся нейрохирургией. Пациента надо лечить дома либо в реабилитационных центрах. Лечение в выписках написано медикаментозное. Полное восстановление , скорее всего, невозможно.
Добавил: СТОЛБОВА ГАЛИНА МИХАЙЛОВНА ГОРОД МОСКВ

Здравствуйте Павел Борисович! Я вам ранее писал о своей болезни и отсылаю вам выписку из больнице где я лежал под наблюдением и оперировали меня там. Но меня мучает вопрос: один хирург сказал ,что с такой проблемой как у меня , людей оперируют и не один раз- клеят вены затылочной области. А еще один хирург обрадовал что такое не излечимо, медицина здесь бессильна! После этой операции шумы в левом ухе у меня,значительно уменьшились и зрение чуть- чуть получше стало. Эта выписка - это все что у меня осталось после операции. Подскажите пожалуйста можно мне чем нибудь помочь? Боюсь ослепнуть ! Может какое лечение поможет мне, хотя бы приостановить отрофирование глазного нерва???
Выписку посмотрел. Выписка не информативна. Нет данных по ангиографии. Не обозначено что удалось тромбировать, что нет. Нет данных по ангиографии.
Добавил: Иркутская область , г. Шелехов

Здравствуйте!
Моему ребенку 1,5месяца и поставили диагноз Объемное образование теменной области справа (под подозрением Остеома по результатам Компьютерной Томографии). Это образование у дочери с рождения. Со временем стало плотнее на ощупь. По результатам КТ оно находится на кости и во внутрь черепа не прорастает. Нам предложили оперативно ее убрать, так как неизвестно что будет со временем и хоть это доброкачественная опухоль но все равно будет расти. В динамике это образование не наблюдалось так как возраст ребенка еще очень маленький. Стоит ли делать операцию?
На КТ еще выявили Ретроцеребеллярную кисту опасна ли она?
Остеомы у детей бываю редко. Возможно, это фиброзная дисплазия кости. Я думаю, что оперировать сейчас не надо. Если будет отрицательная динамика ( увеличение в размерах) - прооперировать.
Добавил: Александра, г.Тюмень

Здравствуйте, Павел Борисович! У меня диагностировали интрадуральное экстрамедуллярное образование спинного мозга (L 2), предположительно менингиома. В связи с преходящим нарушением мозгового кровообращения (на фоне грыжи опто-хиазмальной цистерны, редукции кровотока позвоночной артерии) неврологом назначено лечение сосудистыми препаратами: Цераксон, Танакан. Не повлияет ли сосудистая терапия и данные препараты на рост менингиомы (20 мм), можно ли это делать?
Лечение цераксоном и танаканом никак не повлияет на рост доброкачественной опухоли -  менингеомы. Что касается самой менингеомы, надо рассмотреть вопрос о хирургическом её удалении. Если есть желание - прооперирую.
Добавил: Ника, Новосибирск

Здравствуйте, моей дочери 1 год, невролог порекомендовал сделать СКТ, т.к. результат УЗИ не очень хороший. Заключение СКТ: общий гидроцефалийный синдром заместительного характера. Ретроцеребеллярная киста 3,4*1,4*1,4мм. У папы дочери тоже диагноз гидроцефалия, но не выраженной формы, описанных симптомов у него практически нет, за исключением головной боли на изменение погоды. Скажите может это быть наследственно и что делать? Как лечить?
Гидроцефалия не передаётся по наследству. Гидроцефалия бывает разной. В некоторых случаях требуется хирургическое лечение ( при  окклюзионной гидроцефалии, например). В Вашем случае гидроцефальный синдром ( не гипертензионный синдром)  не требует специфического лечения.
Добавил: Виктория, Новокузнецк

ЗДРАВСТВУЙТЕ обращаюсь к вам спрозьбой узнать может ли вернуться слух после испуга в раннем детстве. Испуг произошол у моих двух систер в 2 года и в 3 года сейчас они слышат только сильный звук но без слов нужно ли делать операцию или же слух появится со временем сейчас им 17 и 18 лет врачи ставят глухота 1-ой степени аппараты которые они носят у них от него болит голова ПОСКАЖИТЕ НАМ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ И КАК БЫТЬ ДАЛЬШЕ
С УВАЖЕНИЕМ К ВАМ ЗА ПОНИМАНИЕ старшая сестра Актемежова Марина Михайловна
Добрый день. Нарушение слуха никак не связано с испугом. Обратитесь к ЛОРу. Нужно точно поставить диагноз.
Добавил: актемежова марина г.Каменск-уральский

Здравствуйте,Павел Борисович!у моего братишки первые признаки эпилепсии проявились в 2 года,на сегодняшний день ему 21 год.Диагноз-симптоматическая эпилепсия,фокальная форма(атрофические изменения лобной доли).На протяжении всех лет назначалось медикаментозное лечение:принимали-Фенобарбитал,Финлепсин,Карбамазепин,Депакин-Хроно.Приступы случаются от 2 до 8 раз в месяц.Характер приступов разный с временным отключение сознания не более одной минуты,а сильные сопровождаются судорогами всех частей тела и лица и сильно повышается артериальное и внутричерепное давление(часто повторение сильных приступов через несколько часов).На протяжении всех лет улучшений на фоне медикаментозного лечения нет. Подскажите пожалуйста,возможно ли лечение такой формы эпилепсии хирургическим путем в вашем диспансере?как можно попасть к Вам на консультацию?Какие результаты обследования необходимо при себе иметь?Заранее спасибо!
Добрый день. Вы можете приехать ко мне на консультацию. О времени и дате договоримся по телефону 356-14-73. Звоните. Нужно будет привезти ЭЭГ и МРТ головного мозга.
Добавил: Альфина Валеева

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли специалисты клиники (нейрохирург) выехать в г.Невьянск для консультации? Если есть такая услуга сколько это стоит. Спасибо!
Ответил по телефону.
Добавил: Елена, Екатеринбург

Здравствуйте Павел Борисович!
Помогите пожалуйста разобраться с заключением МРТ:
- признаки расширения субарахноидальных конвекситальных пространств в верхнелобно-теменных областях, больше в лобных областях головного мозга;
- расширение борозд мозжечка.
Насколько это серьезно?
Что предпринимать?
Мне 34 года.
Спасибо.
Добрый день. Локальное расширение субарахноидального пространства не является патологией и не требует никакого целенаправленного лечения.
Добавил: Дмитрий, г. Тирасполь

       Контактная информация:         тел. (343) 356-15-46Rb47©2026