нейрохирург ГВОЗДЕВ ПАВЕЛ БОРИСОВИЧ

НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ
(343) 356-15-46
Четверг, 28.03.2024, 21:30
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Нейрохирургический форум » Тестовый раздел » Форум для посетителей сайта » Вопросы по остеохондрозу, грыжам дисков, выявленных по МРТ.
Вопросы по остеохондрозу, грыжам дисков, выявленных по МРТ.
rb47Дата: Понедельник, 01.04.2013, 12:32 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 11
Репутация: 5
Статус: Offline
В этой теме хочу поднять вопрос относительно комментариев заключений МРТ. Многие посетители сайта присылают перепечатанные заключения МРТ поясничного отдела позвоночника. В описаниях звучит термин ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА. Посетители просят прокомментировать заключение и дать рекомендации по тактике лечения. Хочу обратить Ваше внимание, уважаемые пользователи сайта, на то, что ставить диагноз, назначать лечение, определять тактику невозможно лишь на основании двух - трёх предложений, написанных в заключении проведённого исследования ( МРТ), выложенных Вами в Вашем вопросе. Тактика лечения должна строится на основании не только данных МРТ, но и на информации, полученной при неврорлогическом осмотре. Сам факт наличия грыжи, выявленной на МРТ, её размер  не являются показаниями для хирургического лечения. Грыжа большИх размеров у одного пациента может вызывать меньшие симптомы- жалобы, чем маленькая грыжа у другого пациента. Поэтому, тактика лечения пациента с выявленной на МРТ грыжей межпозвонкового диска должна определяться индивидуально в каждом случае. Необходимо отметить, что существуют общепринятые показания для хирургического лечения : отсутствие эффекта от медикаментозного лечения в течение 1-2 месяцев, частые обострения заболевания на фоне терапии,  выраженный болевой корешковый синдром, внезапно возникшая слабость движения стопой, внезапно возникшие тазовые нарушения ( задержка мочеиспускания).
 
Нейрохирургический форум » Тестовый раздел » Форум для посетителей сайта » Вопросы по остеохондрозу, грыжам дисков, выявленных по МРТ.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

       Контактная информация:         тел. (343) 356-15-46Rb47©2024